▲
Montegrotto Terme
Venetien

Sehenswürdigkeiten in Montegrotto Terme

Sehenswürdigkeiten und Highlights in Montegrotto Terme: mit Karte, Kategorien und Tipps für die Umgebung.

Von der italien.de-Redaktion

Die schönsten Sehenswürdigkeiten von Montegrotto Terme im Überblick

Montegrotto Terme liegt am Fuß der Colli Euganei in Venetien und ist vor allem für seine heißen Quellen bekannt, die schon die Römer nutzten. Die wichtigsten Ziele sind die Thermenanlage der Terme Euganee, das römische Ausgrabungsgelände mitten im Ort und die grünen Hügel des Regionalparks Colli Euganei. Dazu kommen der Villenpark Villa Draghi und das benachbarte Thermenschwesterdorf Abano Terme. Hier bekommst du die Highlights im Überblick.

Thermen und römisches Erbe

Montegrotto bildet zusammen mit Abano Terme eines der größten Thermalgebiete Europas. Das schwefelhaltige, über 80 Grad heiße Wasser speist zahlreiche Kurbäder und Schwimmbecken. Dass hier schon in der Antike gebadet wurde, zeigt die Area archeologica delle Terme romane im Ortszentrum: Reste von römischen Becken, Wasserleitungen und einem kleinen Theater erinnern an das antike Heilbad Aquae Patavinae. Ein kleines Thermalmuseum ordnet die Funde ein.

Hügel, Park und Natur

Rund um Montegrotto erheben sich die Colli Euganei, eine Gruppe vulkanischer Hügel, die heute Regionalpark sind und mit Wein, Wanderwegen und alten Klöstern locken. Am Ortsrand liegt der Park der Villa Draghi, eine bewaldete Anhöhe mit einer neugotischen Villa und Aussichtspunkten über die Ebene. Familien steuern die Casa delle Farfalle an, ein tropisches Schmetterlingshaus mit frei fliegenden Faltern. Wer weiter in die Hügel fährt, erreicht Weinorte wie Arquà Petrarca, wo der Dichter Petrarca seine letzten Jahre verbrachte.

Städte in der Umgebung

Montegrotto ist ein guter Ausgangspunkt für das nördliche Venetien. Nur wenige Kilometer entfernt liegt Padua mit der Basilika des heiligen Antonius, dem weiten Prato della Valle und der Cappella degli Scrovegni mit Giottos Fresken. In gut einer Stunde erreichst du Venedig, außerdem sind die Villenstadt Vicenza mit den Bauten Palladios und das Verona der Arena schnell erreichbar.

Was sind die schönsten Sehenswürdigkeiten in Montegrotto Terme?
Zu den wichtigsten Zielen gehören die römischen Ausgrabungen im Ortszentrum, die Thermenanlagen der Terme Euganee, der Villenpark Villa Draghi und die Colli Euganei ringsum. Für Familien lohnt das Schmetterlingshaus Casa delle Farfalle.
Wofür ist Montegrotto Terme bekannt?
Vor allem für sein heißes, schwefelhaltiges Thermalwasser. Zusammen mit dem Nachbarort Abano Terme bildet Montegrotto eines der bedeutendsten Kurgebiete Europas, das schon in römischer Zeit als Heilbad genutzt wurde.
Was kann man rund um Montegrotto Terme unternehmen?
Der Regionalpark Colli Euganei lädt zum Wandern und zu Weinausflügen ein, etwa nach Arquà Petrarca. Padua, Vicenza und Venedig liegen in kurzer Fahrdistanz und lassen sich gut als Tagesausflug verbinden.
Wie kommt man nach Montegrotto Terme?
Montegrotto hat einen eigenen Bahnhof an der Linie zwischen Padua und Bologna, Padua ist in wenigen Minuten erreicht. Der nächste Flughafen ist Venedig, von dort sind es rund 60 Kilometer über die Autobahn.
Orientierung

Auf der Karte

Alle Highlights

Sehenswürdigkeiten in Montegrotto Terme

In der Region

Weitere Sehenswürdigkeiten in Venetien

Bauwerk · Kirche Markusdom

Markusdom

Der Markusdom in Venedig: byzantinische Prachtkathedrale am Markusplatz mit goldenen Mosaiken. Geschichte, Highlights und Tipps für den Besuch.

📍 Auf Karte anzeigen
Bauwerk · Kultur Teatro Olimpico

Teatro Olimpico

Ein beliebter, geselliger Zeitvertreib im 16. Jahrhundert war der Besuch von antiken und zeitgenössischen Theateraufführungen. Wie fast überall…

📍 Auf Karte anzeigen
Erlebnisse

Tickets & Touren in Montegrotto Terme

Skip-the-Line-Tickets, Führungen und Stadtpässe. Buchbar über GetYourGuide.

Anzeige · PartnerlinksBei einer Buchung erhält italien.de eine Provision, für dich ohne Aufpreis.

In der Nähe

In der Umgebung

Alle Sehenswürdigkeiten Tickets